
Base informatique & Internet / outils google / Word microsoft / sites d’emplois / Imprimante multifonctions / Smartphone / PIX compétences

Programme idéal pour le public en recherche d'emploi !
Objectif de la Formation
Acquérir de l’autonomie :
- L’informatique ne sera plus un obstacle pour vous. Booster votre recherche d’emploi grâce aux sites web incontournables ! (Formateur expert du programme)
Public & Pré-requis
- Tout public désirant apprendre ou s’améliorer à l’informatique et au numérique dans le cadre de la recherche d’emploi ou d’une reconversion professionnelle
- Pas de connaissance préalable à l’usage de l’ordinateur et internet
Modalité pédagogique
- Formateur expert du programme
- 1 ordinateur portable par stagiaire
- Vidéo projecteur / Ecran TV
- Accès internet
- Imprimante multifonctions
- Tableau paperboard
- Support de cours
- QCM
- Exercices pratiques
Formation en collectif :
- Durée : 72h
- Rythme : 12 à 24 séances
- Coût de la formation : 2370 € par stagiaire
- La formation est éligible CPF via moncompteformation.gouv.fr.
Formation en individuel :
- Durée : 72h
- Rythme : plusieurs rythmes possibles – Nous consulter
- Coût de la formation : 4270 €
- La formation est éligible CPF via moncompteformation.gouv.fr.
Modalité d’adaptation
- Afin d’établir les modalités d’adaptation nécessaires, nous vous demandons de prendre contact avant votre inscription.
Suivi et appréciation du résultat
- Feuille d’émargement signée par séance
- Évaluation de satisfaction du stagiaire
- Attestation d’entrée et de fin de stage
- Évaluation (tests de connaissance et exercices pratiques)
- Certification PIX > PIX est un outil permettant d’évaluer en ligne les compétences numériques des élèves, des étudiants et des stagiaires en formation continue. PIX détermine s’ils maîtrisent les savoir-faire définis par le cadre de référence des compétences numériques (CRCN): Référentiel qui rassemble les compétences numériques à maîtriser durant la scolarité et dans le contexte de la formation des adultes. L’utilisateur obtient une certification de son niveau de compétence. PIX fournit à ses utilisateurs une certification nationale de leur niveau de compétence.


ETAPE 1 : base informatique & internet
Objectif : Etre plus à l’aise avec la base informatique
LES BASES DE L'ORDINATEUR
L’ordinateur de bureau et portable
- Les composants de l’ordinateur
- Les périphériques
- Les différentes zones du clavier
- La souris et le pavé tactile
- Les programmes et les applications
SYSTÈME D'EXPLOITATION
Windows 11
- Bureau, icônes
- Les fenêtres
- Les types de documents
- Les dossiers et les fichiers
- L’explorateur de fichiers
LE WORLD WIDE WEB
Le Concept
- Internet, www, url, hyperliens
- Les moteurs de recherche
- Les navigateurs
- Saisir une url dans la barre d’adresse et naviguer vers cette url, rafraichir / recharger une page web
NAVIGATION INTERNET
Google Chrome
- Les signets (affichage, ajouter, créer, renommer un dossier de signets)
- Rechercher de l’information
- Télécharger sur le web
- L’historique de navigation
- Navigateur par défaut
- Les outils
- Les mots de passe
- Tenir un veille informationnelle
SÉCURITÉ INTERNET
Notions sécurité de base
- Notion de l’anti-virus
- Windows Defender
- Notion de l’anti-hacking (paiement sécurisé, vols de mots de passe, cheval de Troie, phishing, …).
- Campagne vidéo Hack Académy
CNIL
La Commission Nationale Informatique et Liberté
- RGPD
- Données personnelles
- Traitement des données
De quoi s’agit-il ?
ETAPE 2 : outils Google
Objectif : découvrir les applications incontournables de Google
LE COURRIER ELECTRONIQUE
Google Gmail
- Créer un compte et une adresse mail type professionnel
- Fonctionnalités de la messagerie
- Paramétrage, personnalisation
- Envoyer, recevoir, classer des mails
- Joindre / télécharger des pièces jointes
AGENDA ÉLECTRONIQUE
Google Agenda
- Choisir la vue
- Planifier des événements
- Ajouter des invités
- Créer des rappels
- Partager et consulter des agendas
- Personnaliser votre agenda
- Accéder à vos notes et à vos tâches
LE GESTIONNAIRE DE TACHES
Google Task
- Création et organisation de tâches via Gmail ou Agenda


SAUVEGARDE DE DONNÉES
Google Drive
- Présentation du cloud
- Les alternatives à Google Drive
- Importer ou créer des fichiers
- Partager et organiser des fichiers


ETAPE 3 : Word Microsoft
Objectif : s’initier au traitement de texte
TRAITEMENT DE TEXTE
Word Microsoft
- Se repérer dans l’écran : ruban, barre d’accès rapide, barre d’état.
- Créer un document avec méthode : saisir, enregistrer, présenter.
- Prévisualiser et imprimer.
- Choisir les polices et leurs attributs : gras, souligné, italique, couleur.
- Aérer le document : interlignes, espacements, retraits.
- Encadrer un titre, l’ombrer.
- Créer des listes à puces ou numérotées.
- Gagner du temps : appliquer, modifier des styles, copier la mise en forme.
- Modifier ponctuellement un document.
- Afficher/Masquer les marques de mise en forme.
- Supprimer, déplacer, recopier du texte.
- Corriger un texte : vérifier l’orthographe, chercher des synonymes.
- Convertir un document en PDF
Cas pratique : réalisation de votre CV


ETAPE 4 : booster sa recherche d’emploi
Objectif : prendre en main les sites incontournables autour de la recherche d’emploi
EMPLOI STORE
Les incontournables de la plateforme
- La Bonne Boite
- IMT
- Entretien d'embauche
- Lettre de motivation
- La Bonne Formation
- Clara
Liste non exhaustive
JOBBOARDS
Les sites incontournables de l'emploi
- Pôle Emploi
- Indeed
- RégionJobs
- Cadreemploi
- APEC
- Leboncoin
- MéteoJob
- Monster
Liste non exhaustive
RÉSEAUX SOCIAUX
Utiliser les réseaux pour sa recherche d'emploi
- Identité numérique
Création et/ou optimisation
AGENCES D'INTÉRIM
S'inscrire (au choix)
- Manpower
- Leader Intérim
- Adecco
- Randstad
- Synergie
- Hays
Liste non exhaustive
MOBILITÉ
Préparer ses déplacements
- Google Maps
- Illevia
- Moovit
- BlaBlaCar
- SNCF
Liste non exhaustive
POLE EMPLOI
Espace personnel
- Recherche d’offres et abonnements
- Cv Réalisation /Optimisation
- Réalisation de la carte de visite
- Rendre le CV visible aux recruteurs
- Télécharger le CV
- Actualisation mensuel
- Charger / Télécharger un document sur la plateforme
CV DesignR
Réaliser un CV moderne en ligne
- Création et prise en main du site
- Sauvegarde du document (Clé usb, cloud, …)
ETAPE 5 : imprimante multifonctions
Objectif : en savoir plus sur le fonctionnement des imprimantes
IMPRIMANTE
Utiliser une imprimante multifonctions
- Les différentes imprimantes
- Les consommables
- Prise en main d’une imprimante multifonctions
- Paramétrer et lancer des impressions
- Paramétrer et numériser des documents
- Photocopier des documents
Nombreux cas pratiques


ETAPE 6 : smartphone – Android & IOS
Objectif : gérer et optimiser l’usage de son smartphone
SMARTPHONE
Optimiser l’usage de son smartphone
- Organisation des applications
- Installation des applications incontournables
- Réseaux sociaux pro
- Messagerie instannée
- Pôle emploi
- Déplacements
- Messagerie éléctronique
- Paramétrage des notifications


ETAPE 7 : Pix compétences
Objectif : élévation du niveau général de connaissances et de compétences numériques
INFORMATION ET DONNÉES
Mener une recherche et une veille d’information
Pour répondre à un besoin d’information et se tenir au courant de l’actualité d’un sujet tout en étant en mesure de vérifier les sources et la fiabilité de l’information (avec un moteur de recherche, au sein d’un réseau social, par abonnement à des flux ou des lettres d’information, ou tout autre moyen).
INFORMATION ET DONNÉES
Gérer des données
Stocker et organiser des données pour les retrouver, les conserver et en faciliter l’accès et la gestion (avec un gestionnaire de fichiers, un espace de stockage en ligne, des tags, des classeurs, des bases de données, un système d’information, etc.).
INFORMATION ET DONNÉES
Traiter des données
Appliquer des traitements à des données pour les analyser et les interpréter (avec un tableur, un programme, un logiciel de traitement d’enquête, une requête calcul dans une base de données, etc.).
COMMUNICATION ET COLLABORATION
Etre capable d’interagir
Interagir avec des individus et de petits groupes pour échanger dans divers contextes liés à la vie privée ou à une activité professionnelle, de façon ponctuelle et récurrente (avec une messagerie électronique, une messagerie instantanée, un système de visio- conférence, etc.).
INFORMATION ET DONNÉES
S’insérer dans le monde numérique
Maîtriser les stratégies et enjeux de la présence en ligne, et choisir ses pratiques pour se positionner en tant qu’acteur social, économique et citoyen dans le monde numérique, en lien avec ses règles, limites et potentialités, et en accord avec des valeurs et/ou pour répondre à des objectifs (avec les réseaux sociaux et les outils permettant de développer une présence publique sur le web, et en lien avec la vie citoyenne, la vie professionnelle, la vie privée, etc.).
COMMUNICATION ET COLLABORATION
Partager et publier
Appliquer des traitements à des données pour les analyser et les interpréter (avec un tableur, un programme, un logiciel de traitement d’enquête, une requête calcul dans une base de données, etc.).
CRÉATION DE CONTENU
Développer des documents textuels
Produire des documents à contenu majoritairement textuel pour communiquer des idées, rendre compte et valoriser ses travaux (avec des logiciels de traitement de texte, de présentation, de création de page web, de carte conceptuelle, etc.).
COMMUNICATION ET COLLABORATION
Collaborer
Collaborer dans un groupe pour réaliser un projet, co-produire des ressources, des connaissances, des données, et pour apprendre (avec des plateformes de travail collaboratif et de partage de document, des éditeurs en ligne, des fonctionnalités de suivi de modifications ou de gestion de versions, etc.).
CRÉATION DE CONTENU
Adapter des documents à leur finalité
Adapter des documents de tous types en fonction de l’usage envisagé et maîtriser l’usage des licences pour permettre, faciliter et encadrer l’utilisation dans divers contextes (mise à jour fréquente, diffusion multicanale, impression, mise en ligne, projection, etc.) (avec les fonctionnalités des logiciels liées à la préparation d’impression, de projection, de mise en ligne, les outils de conversion de format, etc.).
PROTECTION ET SÉCURITÉ
Sécuriser l’environnement numérique
Sécuriser les équipements, les communications et les données pour se prémunir contre les attaques, pièges, désagréments et incidents susceptibles de nuire au bon fonctionnement des matériels, logiciels, sites internet, et de compromettre les transactions et les données (avec des logiciels de protection, des techniques de chiffrement, la maîtrise de bonnes pratiques, etc.).
PROTECTION ET SÉCURITÉ
Protéger les données personnelles et la vie privée
Maîtriser ses traces et gérer les données personnelles pour protéger sa vie privée et celle des autres, et adopter une pratique éclairée (avec le paramétrage des paramètres de confidentialité, la surveillance régulière de ses traces par des alertes ou autres outils, etc.).
ENVIRONNEMENT NUMÉRIQUE
Résoudre les problèmes techniques
Résoudre des problèmes techniques pour garantir et rétablir le bon fonctionnement d’un environnement informatique (avec les outils de configuration et de maintenance des logiciels ou des systèmes d’exploitation, et en mobilisant les ressources techniques ou humaines nécessaires, etc.).
CALENDRIER – PROGRAMMATION
Formation en collectif : du 12 au 29 Septembre 2022 (Inscription jusqu’au Jeudi 25 Aout 2022)
Formation en individuel : 1 place disponible