compétences NUMÉRIQUES & outils entrepreneurs
o
Programme très complet !
Objectif de la Formation
Acquérir de l’autonomie, nous allons vous donner les clés du numérique ! La base informatique n’aura plus de secret pour vous ! Nous allons vous guider dans le choix des meilleurs outils web dans le cadre de votre activité professionnelle ou de votre futur projet !
Public & Pré-requis
- Tout public désirant augmenter en compétences numériques
- Savoir lire, écrire, compter
- Savoir Manipuler au minimum la souris et le clavier
Modalité pédagogique
- Formateur expert du programme
- 1 ordinateur portable par stagiaire
- Vidéo projecteur / Ecran TV
- Accès internet
- Imprimante multifonctions
- Tableau paperboard
- Support de cours
- QCM
- Exercices pratiques
Formation en individuel :
- Durée : 96h
- Rythme : Plusieurs rythmes possibles
- Coût de la formation : 4270 €
- La formation est éligible CPF via moncompteformation.gouv.fr
Modalité d’adaptation
- Afin d’établir les modalités d’adaptation nécessaires, nous vous demandons de prendre contact avant votre inscription.
Suivi et appréciation du résultat
- Feuille d’émargement signée par séance
- Évaluation de satisfaction du stagiaire
- Attestation d’Entrée et de Fin de stage
- Évaluation (tests de connaissance et exercices pratiques)
- Certification Pix > Pix est un outil permettant d’évaluer en ligne les compétences numériques des élèves, des étudiants et des stagiaires en formation continue. Pix détermine s’ils maitrisent les savoirs-faire définis par le cadre de référence des compétences numériques (CRCN). L’utilisateur obtient une certification de son niveau de compétence. Pix fournit à ses utilisateurs une certification nationale de leur niveau de compétence.
- Liste des centres de certification Pix
en mesure de vous accueillir après votre formation

ETAPE 1 : Base informatique & internet
Objectif : Etre plus à l’aise avec la base informatique
LES BASES DE L'ORDINATEUR
L’ordinateur de bureau et portable
- Les composants de l’ordinateur
- Les périphériques
- Les différentes zones du clavier
- La souris et le pavé tactile
- Les programmes et les applications
SYSTÈME D'EXPLOITATION
Windows 11
- Bureau, icônes
- Les fenêtres
- Les types de documents
- Les dossiers et les fichiers
- L’explorateur de fichiers
LE WORLD WIDE WEB
Le Concept
- Internet, www, url, hyperliens
- Les moteurs de recherche
- Les navigateurs
- Saisir une url dans la barre d’adresse et naviguer vers cette url, rafraichir / recharger une page web
NAVIGATION INTERNET
Google Chrome
- Les signets (affichage, ajouter, créer, renommer un dossier de signets)
- Rechercher de l’information
- Télécharger sur le web
- L’historique de navigation
- Navigateur par défaut
- Les outils
- Les mots de passe
- Tenir un veille informationnelle
SÉCURITÉ INTERNET
Notions sécurité de base
- Notion de l’anti-virus
- Windows Defender
- Notion de l’anti-hacking (paiement sécurisé, vols de mots de passe, cheval de Troie, phishing, …).
- Campagne vidéo Hack Académy
CNIL
La Commission Nationale Informatique et Liberté
- RGPD
- Données personnelles
- Traitement des données
De quoi s’agit-il ?
ETAPE 2 : Les essentiels du web
Objectif : découvrir et prendre en main les meilleures applications de Google
LE COURRIER ELECTRONIQUE
Google Gmail
- Créer un compte et une adresse mail type professionnel
- Fonctionnalités de la messagerie
- Paramétrage, personnalisation
- Envoyer, recevoir, classer des mails
- Joindre / télécharger des pièces jointes
AGENDA ÉLECTRONIQUE
Google Agenda
- Choisir la vue
- Planifier des événements
- Ajouter des invités
- Créer des rappels
- Partager et consulter des agendas
- Personnaliser votre agenda
- Accéder à vos notes et à vos tâches
LE GESTIONNAIRE DE TACHES
Google Task
- Création et organisation de tâches via Gmail ou Agenda
SAUVEGARDE DE DONNÉES
Google Drive
- Présentation du cloud
- Les alternatives à Google Drive
- Importer ou créer des fichiers
- Partager et organiser des fichiers
TRAITEMENT DE TEXTE
Microsoft Word / Google Docs – Base (en ligne et gratuit)
- Présentation de l’outil
- Prise en main et taper du texte
- Mettre en forme du texte
- Copier / Couper /Coller
- Enregistrer le document en format classique et PDF
- Télécharger / enregistrer / partager
- Aperçu et impression du document
SERVICE-PUBLIC
Le site officiel de l'administration française : connaître vos droits, effectuer vos démarches
- Papier citoyenneté - Famille - Social/Santé - Travail - Logement - Transport - Argent - Justice - Etranger - Loisirs
ETAPE 3 : Les essentiels de l’Entrepreneur
Objectif : découvrir et prendre en main des sites utiles pour gérer et développer son activité
FACTURES
Henrri (Logiciel de facturation gratuit)
- Prise en main du logiciel de facturation
URSSAF
Prise en main du Site
- Créer son auto-entreprise
- Déclarer et payer ses cotisations
- Règles de Facturation
- Attestations
- Relevé de situation
- Demande d'Acre
- Modifier ou cesser son activité
PILOTAGE
Réaliser des tableaux de bord (Excel/Google sheets)
- Charges fixes
- Charges variables
- Recettes
- Tarifs
FACEBOOK PRO
Page Facebook
- Réaliser une vitrine de l'entreprise
SUPPORTS MARKETING
Canva
- Réaliser des documents visuels publications
SUPPORTS MARKETING
Vista Print / Réaliser des supports publicitaires
- Créer un objet pour promouvoir son activité texte
ETAPE 4 : Imprimante multifonctions
Objectif : en savoir plus sur le fonctionnement des imprimantes
IMPRIMANTE
Utiliser une imprimante multifonctions
- Les différentes imprimantes
- Les consommables
- Prise en main d’une imprimante multifonctions
- Paramétrer et lancer des impressions
- Paramétrer et numériser des documents
- Photocopier des documents
Nombreux cas pratiques


ETAPE 5 : Smartphone – Android & IOS
Objectif : gérer et optimiser l’usage de son smartphone
SMARTPHONE
Optimiser l’usage de son smartphone
- Organisation des applications
- Installation des applications incontournables
- Paramétrage des notifications


ETAPE 6 : Pix
Objectif : élévation du niveau général de connaissances et de compétences numériques
INFORMATION ET DONNÉES
Mener une recherche et une veille d’information
Pour répondre à un besoin d’information et se tenir au courant de l’actualité d’un sujet tout en étant en mesure de vérifier les sources et la fiabilité de l’information (avec un moteur de recherche, au sein d’un réseau social, par abonnement à des flux ou des lettres d’information, ou tout autre moyen).
INFORMATION ET DONNÉES
Gérer des données
Stocker et organiser des données pour les retrouver, les conserver et en faciliter l’accès et la gestion (avec un gestionnaire de fichiers, un espace de stockage en ligne, des tags, des classeurs, des bases de données, un système d’information, etc.).
INFORMATION ET DONNÉES
Traiter des données
Appliquer des traitements à des données pour les analyser et les interpréter (avec un tableur, un programme, un logiciel de traitement d’enquête, une requête calcul dans une base de données, etc.).
COMMUNICATION ET COLLABORATION
Etre capable d’intéragir
Interagir avec des individus et de petits groupes pour échanger dans divers contextes liés à la vie privée ou à une activité professionnelle, de façon ponctuelle et récurrente (avec une messagerie électronique, une messagerie instantanée, un système de visio- conférence, etc.).
INFORMATION ET DONNÉES
S’insérer dans le monde numérique
Maîtriser les stratégies et enjeux de la présence en ligne, et choisir ses pratiques pour se positionner en tant qu’acteur social, économique et citoyen dans le monde numérique, en lien avec ses règles, limites et potentialités, et en accord avec des valeurs et/ou pour répondre à des objectifs (avec les réseaux sociaux et les outils permettant de développer une présence publique sur le web, et en lien avec la vie citoyenne, la vie professionnelle, la vie privée, etc.).
COMMUNICATION ET COLLABORATION
Partager et publier
Appliquer des traitements à des données pour les analyser et les interpréter (avec un tableur, un programme, un logiciel de traitement d’enquête, une requête calcul dans une base de données, etc.).
CRÉATION DE CONTENU
Développer des documents textuels
Produire des documents à contenu majoritairement textuel pour communiquer des idées, rendre compte et valoriser ses travaux (avec des logiciels de traitement de texte, de présentation, de création de page web, de carte conceptuelle, etc.).
COMMUNICATION ET COLLABORATION
Collaborer
Collaborer dans un groupe pour réaliser un projet, co-produire des ressources, des connaissances, des données, et pour apprendre (avec des plateformes de travail collaboratif et de partage de document, des éditeurs en ligne, des fonctionnalités de suivi de modifications ou de gestion de versions, etc.).
CRÉATION DE CONTENU
Adapter des documents à leur finalité
Adapter des documents de tous types en fonction de l’usage envisagé et maîtriser l’usage des licences pour permettre, faciliter et encadrer l’utilisation dans divers contextes (mise à jour fréquente, diffusion multicanale, impression, mise en ligne, projection, etc.) (avec les fonctionnalités des logiciels liées à la préparation d’impression, de projection, de mise en ligne, les outils de conversion de format, etc.).
PROTECTION ET SÉCURITÉ
Sécuriser l’environnement numérique
Sécuriser les équipements, les communications et les données pour se prémunir contre les attaques, pièges, désagréments et incidents susceptibles de nuire au bon fonctionnement des matériels, logiciels, sites internet, et de compromettre les transactions et les données (avec des logiciels de protection, des techniques de chiffrement, la maîtrise de bonnes pratiques, etc.).
PROTECTION ET SÉCURITÉ
Protéger les données personnelles et la vie privée
Maîtriser ses traces et gérer les données personnelles pour protéger sa vie privée et celle des autres, et adopter une pratique éclairée (avec le paramétrage des paramètres de confidentialité, la surveillance régulière de ses traces par des alertes ou autres outils, etc.).
ENVIRONNEMENT NUMÉRIQUE
Résoudre les problèmes techniques
Résoudre des problèmes techniques pour garantir et rétablir le bon fonctionnement d’un environnement informatique (avec les outils de configuration et de maintenance des logiciels ou des systèmes d’exploitation, et en mobilisant les ressources techniques ou humaines nécessaires, etc.).

CALENDRIER – PROGRAMMATION
Formation collective : nous contacter
Formation en individuel : nous contacter